Главная>Компания>Новости>Адаптация подъемника для инвалидов специалистами «Листех»

Адаптация подъемника для инвалидов специалистами «Листех»

Адаптация подъемника

В 2009 году Правительством Москвы было принято распоряжение, действующее по сей день - об оснащении пешеходных переходов пандусами или подъемными устройствами для инвалидов. В августе 2017 года специалисты компании «Листех» работали в этом направлении, установив СКУД на инвалидных подъемниках пешеходного перехода в посёлке Октябрьский Люберецкого района Московской области.

С такой задачей «Листех» столкнулся впервые – нужно было ограничить доступ к инвалидным подъемникам тех, кто не должен ими пользоваться, и предотвратить их использование не по назначению.

Отметим, что у каждого инвалидного подъемника есть два пульта управления, в которых установлены ключевины, отключающие и включающие пульты. Это очень неудобно, поэтому ключевины решили заменить на считыватели, а ключи - на карты доступа.

Для реализации задачи были выбраны врезные считыватели Iron Logic СP-Z 2L, старые ключевины демонтировали, после чего специалисты рассверлили отверстия и установили в них современные считыватели. Для контроля доступа к пультам использовались контроллеры Sigur E500, питание к ним подавалось через Tantos ББП-20. Так как шкаф управления инвалидными подъёмниками был установлен вне технических помещений, основным требованием было разместить всё оборудование внутри него. Из-за небольших габаритов шкафа контроллеры и блоки питания пришлось устанавливать без корпусов. Следующей сложностью было предоставление доступа к пультам на 15 минут, ведь реле контроллера не может собирать цепь более чем на 60 секунд, а скорость движения платформы такова, что если в нужный момент она находится на противоположной остановке, на то, чтобы подогнать её, уходит около пяти минут, после чего человеку в инвалидной коляске потребуется еще столько же времени, чтобы заехать на платформу, и еще 5 минут – чтобы перебраться на платформе на противоположную остановку и выехать наружу. Эту задачу решили с помощью реле времени ELKO EP CRМ-91H/230, которые позволяют установить задержку выключения до 10 дней.

Задача выполнена: отныне специализированной платформой подъемного устройства смогут пользоваться только те люди, которым это действительно необходимо – всем инвалидам, проживающим в посёлке, будут выданы карты доступа. Это позволит избежать использования платформ не по назначению, а значит, продлить срок их службы для комфортного перемещения людей с ограниченными возможностями.

Узнайте о компании «Листех» и нашей работа больше, получите новые возможности!
Сделайте первый шаг - свяжитесь с нами любым удобным для вас способом:
- по многоканальному телефону +7(499)584-44-40
- по электронной почте info@listech.ru
Наш офис находится по адресу: г. Москва, ул. Волочаевская, д. 12-а